Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Если Вы посещаете наш сайт уже давно, то, наверняка, уже играете на неплохом уровне. На этом этапе обучения ваша игра уже достигла такого уровня, когда пришло время задуматься о повышении качества звучания исполняемых вами мелодий. Вы сможете существенно улучшить чистоту и полноту звука, если ногти вашей правой руки будут иметь идеальную для игры форму.

Форма ногтей для игры на гитаре

Форма и длина ногтей гитариста
Длина ногтей правой руки должна быть такой, чтобы они чуть выступали над кончиками пальцев, если смотреть прямо на ладонь (как показано на снимке).

Струны не берутся непосредственно ногтями — скорее, они играются вместе кончиками пальцев и ногтями. А для этого очень важна форма ногтя: ногти гитариста до некоторой степени повторяют контур пальца, однако при этом его кончик должен быть более плоским, чтобы ноготь не оказался слишком длинным, так как в этом случае звук получится довольно слабым и вялым.

Поскольку у каждого человека длина кистей и пальцев разная, какой-либо идеальной формы ногтя для всех гитаристов просто не существует. Экспериментируйте, сравнивайте качество звучания, ищите такое положение, когда кончик пальца испытывает наименьшее сопротивление, опускаясь на струну, а затем придайте ногтям соответствующую этому положению форму.

Нижняя кромка ногтя, которая непосредственно касается струн, должна быть очень гладкой и отполированной, чтобы при игре между ногтем и струной не возникало ни малейшего трения, способного замедлить исполнение или исказить звучание.

Для придания ногтям необходимой формы лучше всего воспользоваться набором мелкой наждачной бумаги или наждачных пилочек для ногтей, постепенно переходя при обработке их к инструментам со все более мелким зерном, чтобы в итоге отполировать их до нужного состояния. Кроме того, желательно полировать ногти бумагой или пилочками в том же направлении, в котором они движутся по струнам (по диагонали).

1. Стася:

Для меня ногти — это просто проблема! Во-первых, я девушка, во-вторых, ногти у меня красивые от природы — аккуратные и хорошо растут,просто грех их стричь под корень; а в-третьих, я очень люблю играть на гитаре! И получается, как ногти сломаю- начинаю играть, как отрастут — забрасываю… Если для «боя» можно использовать медиатор, то зажать струны можно только пальцами. Итог: пока что я не виртуозный игрок на гитаре!

• Евгений:

А Вы задумывались о том, насколько Ваши ногти важны с точки зрения того, кому Вы их демонстрируете? Вспомните, заметил ли хоть кто-то, когда Ваши ногти были сломаны и опилены? И понаблюдайте, рассматривает ли Ваши пальцы хоть кто-то, когда ногти отрастут? Я, как парень с множеством друзей и знакомых, могу заявить, что никто из нас не вспомнит, какие ногти, в каком состоянии, какого цвета и т.д. у наших девушек и жён. Поверьте, на девушке есть намного более интересные участки, чем ногтевые пластины)))

• аноним:

твое мнение насчет ее ногтей и внимания от парней/мужчин никто не спрашивал
        вопрос даже не в этом был, твой комментарий полностью неуместен
        хотелось б даже спросить зачем писать такое если про симпатию и замечание от мужского пола о ногтях никто не хотел пзхазпхазпзх зачем говорить то

• Аноним:

так и твое мнение насчет его комментария никто не спрашивал, но ты же его высрал.

2. Анна Руденко:

Даже и не догадывалась, что форма ногтей настолько важна для игры на гитаре. Теперь буду экспериментировать, придавая ногтям разную форму.

3. Витя:

Главное выбрать для себя лично оптимальную длину и форму. Не все играют с правильной постановкой рук(классической). Так что это в принципе индивидуально и как кому больше нравиться. В процессе обучения будет время поэкспериментировать))

4. Антон:

Речь о правой руке, и только)

5. Галина:

Очень очень мягкая ногтевая пластина и ноготь заканчивается низко, до кончиков пальцев еще большое расстояние, это противопоказание к гитаре?

6. Влад:

У меня проблема, застревают ногти в струнах

7. Виктор:

недавно бомбануло, потому что ноготь застрял в струне и я отрезал свои ногти почти под корень, так что не факт, что всем будет удобно играть с длинными ногтями, особенно непрочными

• Ногти левой руки желательно аккуратно подстригать покороче. Это обеспечит лучшее и более качественное зажимание струн и исключит повреждение ногтей о гитарный гриф.

8. Волколак:

На левой руке ногти, очевидно, короткие, на правой – у меня просто слоятся и ломаются ногти на указательном и среднем пальцах, играю медиатором. Ногтями неудобно и больно, да и струны достаточно жёсткие. Собственно, звук от ногтей лучше и не становится, вот медиатором – да, шикарно.

9. ЛетучийМышъ:

К чему негатив) у меня друг вообще без ногтей

10. Ольга:

Я мастер маникюра и играю на гитаре. Тонкие ногти укрепите гелем. Форму сделайте «мягкий квадрат» или «овал». Естественно, на левой руке ногти должны быть практически под корень, 1-2 мм можно оставить, главное, чтоб они не выходили за подушечку пальца (но возможно, что и если зайдут совсем слегка, то тоже будет удобно). А ещё, нельзя запиливать точки вроста ногтя (те, что по бокам), иначе само ногтевое ложе со временем укоротится и восстановить его практически не реально. От точек вроста по-любому должен быть родной ноготь (его боковая часть) 1-2 мм. Минус в том, что топовое покрытие будет быстро стираться с кончиков ногтей, особенно, на правой руке. Зато с топом ногти идеально гладкие. И не слушайте тут специалистов, что ногти нужно пилкой полировать, это только профессионал сможет сделать правильно, а так просто можно содрать дорсальный слой ногтя.