Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Расскажу вам кратко об устройстве iRig, которое используется для подключения гитары к мобильным устройствам фирмы Apple (iPad, iPod, iPhone).

iRig

В этом устройстве имеется разъем для подключения вашей гитары, разъем для подключения наушников и проводок с джеком 3,5 для подключения к вашему устройству. В комплекте в небольшой коробке идет само устройство и краткая инструкция. Совместимость с различными девайсами указана на картинке

Совместимые устройства

Как видите, iRig можно использовать со всеми современными моделями устройств фирмы Apple. Более того можно подключать гитару в линейный вход ноутбуков и компьютеров. Ну если пару слов о совместимости с программами, то тут проблем также нету.

Если у вас сделан джейлбрейк на вашем Apple-устройстве, то вы можете в полном объеме ощутить всю универсальность iRig. Я же использовал лишь несколько программ, из которых больше всего мне понравились Amplitube (IK Multimedia, фирма разработчик iRig) и Garage Band, которая является программой от Apple.

Купил себе эту штуку быстро, особо не раздумывал. Да и нынче ее не так дорого достать можно. Был интересен звук самого этого устройства, был интересен звук, который выдают модели усилителей и эффекты, встроенные в программу Garage Band.

Очень крутого и качественного звука не ждал, ведь ни Garage Band, ни iRig не являются первоклассными в своей категории, тем более все это умещается на мобильном устройстве. В общем, чуда я не ждал. И вы знаете, я не разочаровался. При подключении гитары, при первых звуках это устройство меня порадовало, как и Garage Band. Некоторые эффекты очень напоминают звук в программе Guitar Rig. Если у Вас комп с нормальной звуковой картой, предлагаю скачать guitar rig и использовать комп вместо гитарного процессора. Вы будете очень удевлены просто огромным количеством разнообразных эффектов и усилителей. Так же можно использовать программу-эквалайзер T-RackS Custom Shop.

Разные модели усилителей, разные эффекты —  и все это крутится, и изменения действительно слышны при повороте ручек. Особых настроек для подключения не требуется, лишь надо нажать кнопку “Мониторинг”, чтобы звук вам шел в наушники.

Попробовал записать пару тем — все без проблем получилось. Звук приличный, не плохой как минимум. В Garage Band есть кнопочка шумоподавления. Она действительно работает и может частично избавить вас от фона с сингловых датчиков.

Больше всего я боялся задержки, с которой сталкиваются музыканты при подключении своих инструментов в различные аудио интерфейсы для записи. Но, знаете, и тут я не был разочарован! Отличная отдача, комфорт при игре — о задержке и речи не идет.

В общем, подводя итог, можно сказать, что это отличное устройство, если вы найдете его дешево — это вдвойне хорошо. Берите эту штуку с собой, ведь ваш Apple девайс всегда с вами. Вдруг вы окажетесь там, где будет гитара — блеснете своей игрой перед друзьями. Играйте дома и делайте зарисовки на досуге.

1. Александр:

А существует ли какой-либо аналог данному устройству? Если да — выложите, пожалуйста, ссылку.

• Пока что аналогов я не знаю. iRig хорошо справляется со своей задачей, поэтому не стоит искать его аналоги.

• Владислав:

Roland Go:Mixer. Имеет в комплекте кабель для айфона и андроид-телефонов.

2. Алекс:

Почему не стоит?У меня такая же стоит, я бы с радостью попробовал что то новое с led панелью.По-моему я видел на каком то сайте новую модификацию.Может есть у кого то,поделитесь комментарием!!

3. Александр:

Сейчас есть аналог с более высоким качеством называется iRig HD.

4. irig:

Привет. Хотел бы узнать про адаптер irig и совместимость с garageband. Можно их использовать в связке?

• Привет. Лучше всего использовать именно garageband, установленный на айфон или айпэд. Это заменит вам большой набор педалей и эффектов.

5. Марго:

А звук идёт только через наушники, или через динамики тоже можно?

6. Александр:

Добрый день, я смогу подключить данный девайс к акустческой гитаре с помощью гитарного звукосниматель FZONE FCP21???
    спс.

• Здравствуйте. Да, любую гитару со стандартным гнездом «джек» можно подключить через iRig к компьютеру или смартфону.

7. Илья:

Доброго времени суток! Купил себе iRig на AliExpress за 200 рублей. При записи в Garage Band(например гитары) возникла проблема — iRig снимает звук с других, уже записанных дорожек/метроном. Вопрос: дело в не качественном китайском iRig или быть может гитарный кабель, или вход в устройстве iPad (в чем я сомневаюсь). Заранее благодарю!

• Здравствуйте. Зайдите в настройки GarageBand/ Audio-Midi и в устройстве входа выберите «встроенный вход».

• Yuriy:

на андроид распиновка стандартная то есть правый. левый.микрофон. земля. а у айфона через жопу правый. левый. земля. микрофон

8. Денис:

Здравствуйте, а возможно ли выводить звук не через 3.5 в iRig, а например через bluetooth колонку?

• Здравствуйте. Да, в настройках GarageBand есть функция вывода на устройства AirPlay или Bluetooth.

9. Костя:

В GarageBand через irig hd2 есть задержка при записи баса

10. Ильяс:

Здравствуйте, пробовал irig 2 и пару китайских айриг, на айфоне 11 через переходник lightning на миниджек. Все 3 снимают шум комнаты, говорю в айриг и слышу в наушниках голос.. не пойму что сделать. Пробовал все программы.. что может быть? Гитара снимается микрофоном. Спрашивал, говорят бракованный айриг, но я перепробовал у одного продавца штук 5 новых айриг2. Помогите если не трудно

11. Дмитрий:

Дошли до самого вкусного вопроса,у меня такая же беда,так ответа нет.Как подключить это долбанный айриг

12. Виталий:

Есть ли возможность подключить его к пк на винде?