Здравствуйте уважаемые читатели Гитаршколы. Поколение за поколением, поколение за поколением — люди стремятся научиться играть на гитаре. У всех ли может получиться научиться играть на гитаре или же этот талант, который заложен в человеке от рождения? Что же нужно делать, чтобы научиться играть на гитаре?

В сегодняшней статье мы порассуждаем на эту тему и, возможно, удастся выделить основные пункты для того, чтобы научиться играть на гитаре.

Наверно каждый из Вас, читатели Гитаршколы, ни раз бывал в музыкальном магазине и видел какое разнообразие всевозможных гитар представлено покупателю-музыканту.

Перво-наперво Вам необходимо оценить свои музыкальные вкусы и решить: на какой гитаре Вы хотите научиться играть — на акустической, классической или электрогитаре. Конечно, в дальнейшем Ваши вкусы могут изменяться, и Вам возможно захочется сменить вид инструмента, но допустим Вы решили для себя — какая гитара Вам больше подходит. Выбор и покупка гитара — это очень важный шаг. Нужно тщательно подбирать инструмент для себя, можно попросить помощи в выборе у друзей или знакомых, уже владеющих гитарой. От выбора инструмента зависит эффективность обучения игры на гитаре. Не стоит понапрасну думать, что научиться играть на гитаре можно на любом инструменте. И помните, хороший инструмент не обязательно должен быть дорогим, а дорогой —  не обязательно хорошим!

После того, как инструмент куплен, можно приступать к практическим занятиям. Для этого необходимо ежедневно выделять время на обучению. В идеале, все музыканты считают, что на обучение игре на гитаре необходимо выделять пять часов в день. Возможно, для виртуозной игры и так. Но речь сейчас не об этом, поэтому чтобы научиться играть на гитаре оставьте часа два в день для своего нового занятия.

Если Вы выбрали путь акустического гитариста , Вам необходимо ознакомиться с азами игры на акустической гитаре. Вам обязательно нужно будет развивать пальцы, как левой руки, так и правой. Первое время Вас будет преследовать дискомфорт при игре, пальцы левой руки будут двигаться одновременно все, это явление в музыке называется «слипшиеся пальцы«. Необходимо выполнять упражнения для пальцев, чтобы избавиться от этого негативного явления, очень помогут Вам в этом гаммы и пентатоники.

Так же не нужно забывать и про правую руку, так как она работает в пальцевом стиле, разнообразные арпеджио (переборы) помогут расшевелить Ваши пальцы правой руки. Во всяком случае первые попытки сыграть на гитаре оканчиваются болью в руках, пальцах и логтях. Не стоит унывать и если Вы действительно хотите научиться играть на гитаре, стоит попутно с практическими занятиями изучать теорию игры на гитаре. А именно интервалы, построение аккордов и обращение интервалов и аккордов — это всё то, что поможет играть на гитаре. Выполняйте всё новые и новые упражнения для гитары и результат не заставит себя ждать. Уже через пару недель можно сыграть самые простые песни и мелодии.

Научиться играть на электрогитаре

Всё больше и больше людей стремится научиться играть на электрогитаре. Вообще по сути своей, на электрогитаре играть проще, чем на акустической, следовательно и научиться играть на электрогитаре будет проще.

После покупки электрогитары можно сразу приступать к изучению ритмических упражнений, вообще я бы посоветовал зайти в раздел ритм-гитары. Попутно, так же как и в случае с акустической гитарой, изучать теорию. Обучаясь игре на гитаре лучше выбрать определённое направление в музыке, так как от этого будет зависеть сама гитара, струны для электрогитары, звуковое оборудование и многое другое. Охватить все стили и приёмы игры на электрогитаре наверное всё же невозможно, так как это необъятный багаж знаний и умений.

Для того, чтобы Вы смогли научиться играть на электрогитаре, Гитаршкола собрала коллекцию самоучителей и гитарных школ, которые Вы сможете скачать. Посещая Гитаршколу минимум раз 5 в неделю, Вы гарантировано научитесь играть на гитаре. Так же Гитаршкола ответит на Ваши вопросы и даст необходимые советы.

1. Виталий:

Здравствуйте! Я в игре на гитаре — новичок! На занятия с репетитором или в музыкальной школе не хватает времени, поэтому скачал книгу «Гитара. Уроки мастера для начинающих (Дмитрий Агеев)». Стоит ли по ней учиться? Или есть самоучители получше?

• Приветствую. Лучше всего использовать несколько самоучителей. Так в одном отражено одно, в другом другое. Можете скачать самоучители на Гитаршколе.

2. Виктор:

Дома лежала гитара, не знал как научится играть на гитаре. Благодаря данной статье можно уже что-то попробовать поиграть. все доступно, спасибо

3. Екатерина:

Здравствуйте. Хотела научиться играть на гитаре. Но мальчик-учитель правша, а я левша. Занимались неделю. Но ему неудобно меня учить, и он бросил эту затею. Решила сама научиться с помощью интернета. Но не могу найти статью, как научиться играть левше? Играть правой рукой у меня не получается никак! Помогите!

4. Олег:

Здравствуйте. Я хотел бы научиться ритму на электрогитаре. Помогите пожалуйста!

5. joker:

как нужно играть на электрогитаре чтобы получалось?

6. Анна:

Как подписаться на получение уроков «с нуля»

7. Любочка:

Давно хочу научиться играть на гитаре, но…не правильно держу её. Я не левша, но! Как же быть?

8. Тимур:

Как научится играть на гитаре и нажимать ноты?с нуля