Я уже много лет преподаю игру на гитаре и за это время понял, что существуют определенные модели поведения, общие для многих учеников.

Некоторые из них очень типичны — конечно, в зависимости от возраста, опыта игры и желания уделять время гитаре. Например, многие ожидают, что учитель каким-то волшебным образом сделает все за них. Такие ребята опаздывают на занятия, никогда не ясно, чем бы конкретно они хотели заниматься, и пр. Думаю, вы поняли, о чем я.

Сегодня я хочу поговорить об одной из крупнейших ошибок, которую допускают многие начинающие гитаристы. Она актуальна для всех моих учеников, даже для самых увлеченных и преданных гитаре.

Ошибки начинающих гитаристов

Ошибки начинающих гитаристов:

Речь вот о чем.

Я показываю ученику пример. Я еще даже не закончил, а он (или она) уже принимаются играть его. И это происходит очень часто. Понимаете?

И почему они так делают… Иногда это просто выводит меня из себя. Видимо, это какая-то естественная реакция. Но ведь так не должно быть! Как ученик может играть что-либо правильно, если он даже не знает толком, как это сделать?

Понятия не имею, почему так происходит. Может, им просто не терпится испытать свои силы? Мне кажется, люди делают это неосознанно. Но дело не в причинах.

Вот вам совет: если вы приходите на занятие, помните о том, что пока учитель объясняет вам что-либо, его надо слушать. Ведь тогда вам будет гораздо легче! А потом у вас будет все время Вселенной, чтобы практиковаться. Так вы только порадуете вашего учителя.

Надеюсь, это поможет!

Не забывайте подписываться на Гитаршколу! Если Вы учитесь играть на гитаре самостоятельно, наши уроки помогут Вам.

Метал Майк Хлащак (Metal Mike Chlasciak) родом из Польши. Он выступал и участвовал в записях многих известных личностей из сферы металла. Это Роб Хэлфорд (Rob Halford), Себастьан Бах (Sebastian Bach), Брюс Диккинсон (Bruce Dickinson), Эксл Роуз (Axl Rose) и многие другие. Майк уже давно играет в составе Halford — сольного проекта фронтмена Judas Priest Роба Хэлфорда. Новый альбом Майка The Metalworker доступен на metalmike.net. Подробная информация на его официальном сайте и на Twitter.