Уроки гитары от Кэти Диксон Вы тоже один из тех гитаристов, кто пытается победить проблему координации при игре и пении одновременно? Вы отлично играете композицию. Вы здорово поете ее. Но как только вы пробуете делать это параллельно, получается ерунда. Знакомо?

Петь и играть одновременно — непростая задача. Особенно для начинающих. Для этого необходима хорошая координация и чувство ритма. Но всему этому можно научиться!

Вот одиннадцать советов для тех, кто настроен серьезно

01. Не отделяйте одно от другого. Общеизвестно, что координация очень важна для пианистов и барабанщиков, которым приходится вырабатывать независимость рук (и ног), получая при этом один результат — музыку. Вам, как «поющему» гитаристу, тоже нужно научиться объединять ритм игры и ритм пения в единое целое. Игра и пение неотделимы друг от друга.

02. Простота — залог успеха. Упростите себе задачу! Выбирайте песни, соответствующие вашему уровню. Это поможет вам не потерять веру в себя. Начинайте с легких композиций, которые вам нравятся и которые вы уже хорошо знаете. Это должны быть песни с простыми гармониями, несложным ритмическим рисунком и легко запоминающимися словами. Что-то вроде всем известной «Happy Birthday».

03. Доведите основы до автоматизма. Если во время пения вы будете пытаться вспомнить аппликатуру аккорда В7, ничего хорошего у вас не выйдет. Вы должны владеть гитарой на таком уровне, когда постановка аккордов уже не представляет сложности. Она должна быть доведена до автоматизма, чтобы вам не приходилось думать еще и об этом. Так вы сможете сконцентрироваться на пении.

04. Тренируйтесь под метроном. Чтобы развить координацию и чувство ритма, чаще играйте под метроном. Поначалу вам будет казаться, что метроном вас ограничивает, но со временем это ощущение пройдет. Играйте простые ритмы боем под метроном по 10 минут в день, и уже через пару недель вы заметите прогресс.

05. Хорошо выучите песню на гитаре. Репетируйте исполнение песни на гитаре до тех пор, пока не запомните аккорды очень хорошо. Если вы можете играть ее, одновременно читая вслух какой-нибудь текст, смотря телевизор или ведя беседу с кем-нибудь, это значит, что вы достигли цели.

06. Хорошо выучите слова песни. Кроме аккордов, вам нужно хорошо запомнить мелодию и слова песни. Для этого вам, скорее всего, понадобится отложить гитару на время и сконцентрироваться на пении. Сначала выучите слова. Спойте песню. Старайтесь петь погромче. Включите песню в исполнении автора и пойте вместе с ним. Пойте в душе. Спойте своей кошке. Если вы поете не задумываясь, вы готовы к «синхронизации».

07. Сначала мычите. Часто бывает полезно просто помычать мелодию песни, играя аккорды на гитаре, а уже потом приступать к настоящему пению. Так вы привыкнете к смене аккордов и одновременному пению. Как только вы справитесь с этим, вам будет значительно легче.

08. Не спешите. Гораздо лучше играть и петь медленно, но правильно. Отрабатывайте песню такт за тактом, строчка за строчкой, пока вы не почувствуете, что у вас все получается верно и четко. Скорость придет сама, как только вы сгладите все шероховатости.

09. А как же перебор? Если песня требует игры перебором, вам, возможно, понадобится вернуться на несколько шагов назад. Сначала попробуйте играть аккорды простым боем и петь. Когда вы научитесь делать это без заминок, перейдите к более сложному ритмическому рисунку боем и только потом — к перебору.

10. Смените тональность. Если вам сложно петь те или иные ноты песни, попробуйте сменить тональность, чтобы адаптировать аккомпанемент к вашему голосу. Сдвиньте аккорды на один или два лада. Вы можете повышать или понижать тональность. Экспериментируйте до тех пор, пока не найдете тот вариант, который наиболее удобен для вас. Для смены тональности можете воспользоваться каподастром. Так вы сможете сохранить привычную вам аппликатуру аккордов.

11. Тренируйтесь! Вам понадобится немало времени, чтобы научиться играть и петь одновременно. Даже если вы уже освоили основы, ваш репертуар будет постоянно расширяться, и некоторые песни, возможно, потребуют определенных усилий. В этом случае разбейте такую композицию на части и проработайте каждую возникшую проблему отдельно, точно так же, как и когда вы только начинали учиться «синхронизировать» игру и пение.

Если Вам понравились советы и Вы хотите научиться играть на гитаре, подписывайтесь на бесплатную рассылку от Гитаршколы.

1. Зинаида:

Полезный урок, теперь более менее понятно, как правильно петь под гитару.

2. Зурик:

Как научится петь под гитару, если я вообще не попадаю в ноты.

3. Стас:

У меня есть гитара, играть пока что я не умею. Но у меня огромное желание научиться играть и петь под гитару. Смогу ли я научиться по вашим урокам?

• Да! На данный момент на Гитаршколе более 1000 бесплатных уроков гитары как для начинающих, так и для продвинутых гитаристов. Начинайте с легких уроков в этом разделе, находите интересное для себя в разных разделах сайта, старайтесь посещать сайт каждый день и хотя бы час уделять изучению нового материала, и тогда Вы без особого труда научитесь играть на гитаре.