Гитара в зеркалеСуществует огромное количество способов сделать ваши занятия еще эффективнее. Метрономы, минусы, тренажеры для рук, грифы с подсветкой, наклейки на гриф с аппликатурами гамм, книги, DVD… Думаю, вы поняли, о чем я.

Но есть одна особенная вещь, которая может помочь вам значительно повысить уровень владения гитарой. Кроме того, вы сможете хорошенько отрепетировать все те впечатляющие позы и трюки, которые ваши кумиры исполняют на сцене. Самое удивительное — то, что эта вещь у вас уже есть.

Что же это?

Это обычное зеркало.

Все мы время от времени позируем с гитарой перед зеркалом, любуясь собой. Уверен, что многие начинали свой музыкальный путь с кривляния с теннисной ракеткой под музыку Kiss или Metallica, думая при этом: «Эй, а это ведь круто!» Но помимо возможности проверить, насколько вы похожи на Джеймса Хетфилда (James Hetfield), зеркало может помочь вам отточить технику игры и даже избавиться от серьезных проблем вроде карпального туннельного синдрома.

Зеркало будет вам полезно, во-первых, для контроля положения тела во время игры. Многие мои ученики вначале играли неправильно. Неправильно, потому что гитарный гриф у них располагался параллельно полу. Это приводит к тому, что левой руке приходится сильно выгибаться и принимать неестественное положение. Кроме того, это осложняет процесс смены аккордов. Особенно сложно становится брать этот ужасный аккорд F мажор в первой позиции.

Как работать с зеркалом? Отложите гитару (можете просто перевернуть ее на спину), встаньте перед зеркалом и поднимите левую руку. Внимательно посмотрите на положение пальцев. Затем вложите в руку гитарный гриф так, чтобы рука при этом осталась в естественной для себя позиции. Не нужно подстраивать руку под гриф. Наоборот, подстройте гриф под свою руку. Так вам будет значительно легче играть, и вы снизите нагрузку на запястье левой руки. Вы сможете играть быстрее и эффективнее, и результат не заставит себя ждать — все девчонки (или мальчишки, если вы — девушка) будут ваши!

Во-вторых, с помощью зеркала вы можете увидеть, насколько равномерно вы играете вибрато. Струнные инструменты предполагают прямой физический контакт между музыкантом и струной, в отличие, например, от пианино, где вы не прикасаетесь к самим струнам (конечно, если вы не Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen), мучающий пианино Марвина Хэмлиша (Marvin Hamlisch) в композиции «Strung Out» с альбома Balance). Важно то, что, увидев свое вибрато со стороны, вы поймете, в чем ваши ошибки. Или еще раз убедитесь в том, что вы исполняете его идеально.

Вибрато — это, по сути, множество мелких бендов, играемых в определенном ритме. С помощью зеркала вы можете увидеть, дотягиваете ли вы каждый бенд до того же уровня, что и предыдущий, не перетягиваете ли вы их, а также насколько равномерны ваши бенды. Если то, что вы играете, смотрится хорошо, значит, ваше вибрато в порядке. Мышечная память — великая вещь. Если ваши глаза научат руки играть бенды ровно, руки уже никогда этого не забудут.

Помимо всего вышесказанного, зеркало поможет вам отучиться постоянно смотреть только вниз. Ведь рано или поздно вы захотите выйти на сцену, а зрительный контакт с публикой имеет огромное значение! Если вы, конечно, не играете в группе, фишка которой в том, что все музыканты безотрывно смотрят на свои ботинки. В этом случае думаю, что вам не помешают ботинки, в которых вы сможете видеть свое отражение.

Если Вам понравился этот и другие уроки, и Вы хотите научиться играть на акустической или электрогитаре, подписывайтесь на ежедневную рассылку от Гитаршколы. Получайте самые интересные уроки гитары.

Питер Ходжсон (Peter Hodgson) — журналист, гитарист-победитель множества конкурсов, преподаватель игры на гитаре, гитарный техник, отец и бармен-любитель. В свободное время он ведет блог под названием I Heart Guitar. Там он рассказывает о своем любимом деле — о гитаре и обо всем, что с ней связано. Питер родом из Мельбурна, Австралия.