Ноты гитарыЗдравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. В гитарной музыке используется стандартная музыкальная нотация, однако могут встречаться и особые значки, характерные только для написанных для гитары партитур.

Цифры от 1 до 4, стоящие на нотном стане над или под нотой, указывают палец левой руки, которым соответствующая нота должна прижиматься на грифе. (Если над или под нотой стоит цифра О, это значит, что струна играется открытой.)

Цифра в кружке обозначает номер струны, по которой берется данная нота.
Римскими цифрами (I, II, III, IV, V и т. д.) обозначаются номера ладов, на которых должны прижиматься струны (более подробно об этом мы поговорим позже).

Буквы р, i, m и а (как уже говорилось на прошлом уроке) на нотном стане соответствуют пальцам правой руки.

Вы можете ознакомиться со схемой, на которой показаны все ноты на грифе гитары. Чтобы быстрее их запомнить, можно купить наклейки с нотами на гриф.

Расположение нот на грифе

Гитарные аккорды, как мы увидим в следующих уроках, иногда изображаются на «аккордной диаграмме» — решетке, схематично представляющей гитарный гриф, если смотреть на него сверху (при этом натягивающие струны колки располагаются вверху рисунка, а нижняя струна Е (ми) находится слева. Ноты, которые следует прижимать для извлечения аккорда, обычно обозначаются черными точками, изображенными на соответствующих ладах.

Если Вы хотите действительно научиться играть на гитаре, желательно заниматься каждый день. Гитаршкола предлагает подписаться на нашу рассылку и получать гитарные уроки ежедневно.

1. Сергей:

С гитарной нотацией я уже более-менее разобрался. Сначала было сложно, но потом все легче и легче по мере вникания в суть.

2. Элла:

Конечно трудно разобраться, мне вообще трудно игра дается, но благодаря статье и подробному описанию начинает получаться!

3. Артем:

Гитарная нотация — важна для игры, мне очень трудно пока как новичку. Разбираюсь, вычитываю в инете рекомендации по игре. Статья полезная. Люблю гитару.