Здравствуйте уважаемые читатели и ученики Гитаршколы. Большой процент начинающих музыкантов имеют имеют гитару, но не знают как и с чего начать обучение на ней. Поэтому в сегодняшней статье хотелось бы поразмышлять на эту тему.

И вот настал час икс, теперь у вас есть все что ни обходимо для того чтобы начать ваше обучение но с чего начать вот в чем вопрос. Кто-то, зайдя в книжный магазин на полках увидит, множество самоучителей, которые будут предлагать вам освоить игру на гитаре за довольно короткий срок «Простой самоучитель» ,«Курс игры за десять занятий», «Шаг за шагом» и т.д.

Все они красиво разрисованы, разрекламированы, в красивых обложках, но все же присутствует одно Но! у вас впервые в руках гитара.

Можно конечно купить самоучитель, в котором будет все довольно понятно написано, но этого мало, нам предлагают еще и видео уроки, но от них тоже мало толку. Объясню почему, вы настроили гитару по тюнеру уже хорошо, начинаете заниматься по самоучителю или видео курсу, делаете упражнения, которые вам предлагают и что же все вроде бы так как должно быть, но у вас нет уверенности в том все ли правильно вы делаете.

Наверное многие, когда только начинают учиться играть на гитаре, представляют себе гитару таким же сложным инструментом, как на картинке. Но это во все не так. При правильном подходе и правильных занятиях всё окажется намного проще.

И вот настает момент когда ни один самоучитель вам не поможет, и ни ответит на ваши вопросы(а они у вас будут) самому можно бродить вокруг да около так и ни приступив к самому главному в обучении. Так и интерес может пропасть, многие начав, оставляют эту затею, примерно из ста человек занимающихся на гитаре только тридцать добиваются успеха. Причина в ошибочном мнении, что гитара это просто, да просто но при правильном подходе.

Поэтому  давайте сразу приступим. Для начала да можно купить самоучитель, желательно «потолще», за приемлемые деньги, нет смысла покупать дорогие самоучители, можно даже купить, чтобы картинки были в черно белом варианте, это подойдет ни хуже, глянцевых обложек. Кстати можно купить самоучитель с видео курсом т.е к книге прилагается диск на котором все записано.
Полистайте, почитайте, первые главы учебника( самоучителя) обычно это вводная часть. Далее можно начать с простых упражнений которые вам предлагают, а еще лучше подыскать хорошего преподавателя по игре на гитаре, который будет вашим наставником. Это самый лучший вариант, когда у вас есть учебник и наставник. Конечно придется за это платить как и за любое обучение, но это того стоит если вы решили ни «брынчать» а именно «играть» и играть красиво. Лучше что бы наставник был не молодых лет, тогда у него и опыта побольше, есть свои ученики и есть вероятность, что есть своя методика, к сожалению найти хорошего наставника бывает трудно.

Стандартная форма обучения ни будет занимать у вас много времени примерно два раза в неделю по сорок пять минут, вы будите посещать занятия, но не надо забывать, что нужно заниматься еще и самостоятельно.

Когда вы учитесь игре на гитаре, это самый настоящий творческий труд, когда бывает, уходят часы на отработку перехода с аккорда на аккорд, со временем это перерастает в навык, наверно замечали когда играет гитарист он может и вовсе не смотреть на гитару.

И конечно есть еще один немаловажный момент, какая у вас мотивация, т.е какого уровня мастерства вы хотите достичь, с этим тоже надо будит определиться. Для кого-то достаточно, восьми аккордов чтобы петь в компании особо не заморачиваясь, другому по меньшей мере двадцать четыре аккорда, третий хочет и ноты освоить чтобы играть любые произведения с партитуры, четвертый хочет на слух подбирать мелодии к песням, т.е уровень профессионализма игры на гитаре довольно обширный, все зависит от вас и вашего желания.
Вот вам один довод который поможет сделать правильный шаг, «То что вы сами будете осваивать полгода, с наставником освоите как минимум в два раза быстрей».

Так же одним из способов научиться играть на гитаре является регулярное посещение Гитаршколы. Вы можете добавить наш сайт в закладки, либо подписаться на обновления (это довольно удобней). Для того, чтобы подписаться, в верхнем правом углу экрана введите Ваш email, нажмите подписаться и ожидайте следующих уроков по гитаре.

1. Евгений:

Очень надеюсь, что учит играть на гитаре не тот человек, который писал статью. Сложно довериться учителю, наделавшему столько ошибок уже в первом абзаце.
    Без обид. Но в человеке (гитаристе) всё должно быть прекрасно…..

2. Фридрих:

Гитара есть, должно быть желание. Учится никогда не поздно. Раньше мы переписывали тексты песен в тетрадочках, бегали по книжным в поисках новых сборников бардовских песен, теперь все есть в бескрайних просторах интернета, табы и аккорды, тексты, видео исполнения самых популярных песен, было бы желание. Юноши должны помнить, что в любой компании гитарист — это своего рода небожитель, при хорошем владении инструментом и голосом — все девчонки будут ваши)

3. Семен:

А я не понял из статьи, кроме гитары, какие-нибудь личные таланты нужны? Слух, еще что-то… Мне вот в школе говорили, что слуха у меня нет, я смогу научиться сносно играть? Ну, чтоб не ржали окружающие)

• Павел:

Конечно сможешь! Слух — понятие относительное, для игры на гитаре поначалу он то и не нужен в принципе. Берешь и играешь по нотам/табам. В дальнейшем, если захочешь импровизировать или что-то сочинять, необходимо обучиться нотной теории и «музыкопостроению», а вот если слаб в теории, тогда на помощь приходит игра «на слух».

На самом деле, гитара это просто!