Здравствуйте читатели и ученики Гитаршколы. Вы уже знакомы с мажорными и минорными тональностями, так же Вы знакомы с гармонизацией мажорной гаммы. Тема сегодняшнего нашего урока — это гармонизация минорной гаммы. Гармонизировать минорную гамму мы будем таким же образом, как мажорную.

гармонизцаия минорной гаммы

гармонизация минорной гаммы в примерах7-я ступень мажорАккорд 2-й ступени на самом деле является уменьшенным. Однако, его следует сделать минорным, потому что если оставить его в неизменном виде, то он будет требовать разрешения в 3-ю ступень. Такое разрешение будет звучать как смена тональности, с превращением аккорда 3-й ступени в новую тонику.

Запомните схему минорной тональности. Минорные аккорды помещены в кружочки.

схема минорной тональности

Сыграйте гармонизованную G-минорную гамму в такой форме:

гармонизованная G-минорная гамма

В следующих упражнениях используются фрагменты гармонизованной минорной гаммы. Примеры таких аккордов Вы можете услышать в композициях «THE ZOO» (SCORPIONS) и «WE ROCK» (DIG).

фрагменты гармонизованной минорной гаммы Пожалуй, на этом и закончим. Если остались какие-то вопросы — не стесняйтесь, спрашивайте прямо в комментариях. Я непременно отвечу.

1. Олег:

Спасибо ! а как гармонизовать гаммы квартовыми септаккордами?