Добрый вечер, уважаемые читатели Гитаршколы. В прошлом уроке Вы изучили основы мажорных тональностей, на этом уроке Вы познакомитесь с гармонизацией гаммы. А в одном из следующих уроков узнаете про гармонизацию минорных гамм. Что же вообще такое гармонизация??

Гармонизация гаммыэто построение аккордов от каждой ноты (ступени) определённой гаммы.

Ниже от каждой ступени гаммы мы строим терцию вверх. Используя только ноты мажорной гаммы, мы увидим, что некоторые терции будут большими, а некоторые — малыми. В соответствии с этим и аккорды, построенные на этих ступенях будут либо мажорными, либо минорными.

гармонизация гамм

В случае аккорда, построенного от 7-й ступени, мы, для того чтобы уложиться в гамму, должны понизить и 5-ю ступень. В результате мы получаем уменьшенный аккорд, который имеет следующую формулу: 1, b3, b5 (b-это бемоль). Проведя гармонизацию мажорной гаммы, мы получим следующую схему аккордов (мажорные аккорды помещены в кружок):

схема гармонизации мажорной гаммы

Провести гармонизацию можно над любой гаммой. Давайте, к примеру, возьмём гамму F-мажор. Посмотрим какие аккорды мы получим:

гармонизация гаммы F-мажор

Разрешение аккордов

разрешение аккордовНекоторые аккорды звучат неустойчиво и стремятся разрешиться в более стабильный аккорд. Когда аккорд неустойчив, говорят, что он требует разрешения, то есть он должен перейти в более устойчивый. Ниже Вы видите 3 наиболее распространенных варианта разрешений:

Попробуйте послушать сочинения И.С. Баха и определить неустойчивые аккорды и их разрешения. По большому счету, вокруг этого строится вся классическая музыка.
Кстати, такие классические разрешения Вы можете услышать у Рэнди Роадса и Ингви Малмстина.

На этом урок и XII часть (Мажорные тональности. Основы.) закончены. На следующем уроке Вы познакомитесь с минорными тональностями. Следите за обновлениями и подписывайтесь на Гитаршколу, чтобы научиться играть на гитаре.

1. Дима:

С помощью этого приема я начал писать неплохую музыку, очень помогает информация, которая представлена на сайте.

2. Маня:

Вечно забываю ступени гаммы, постоянно сюда захожу)

3. Олег:

Очень хорошо подан материал.