Дерек Тракс - гитарист группы The Allman BrothersГитарист группы The Allman Brothers Дерек Тракс (Derek Trucks) дает советы и рекомендации по применению техники натуральных и искусственых флажолетов в игре слайдом.

Слово Дереку: «Я научился этой технике у гитаристов, играющих на стил-гитарах. Флажолеты — отличный способ выделить фразу, особенно на живом выступлении.

Есть два типа флажолетов: искусственные [A.H.], которые извлекают из прижатых струн, и натуральные [N.H.], извлекающиеся из открытых струн. Посмотрите на РИС. 5а. Искусственный флажолет можно извлечь следующим образом: я прикасаюсь слайдом к первой струне на восьмом ладу. Одновременно я ударяю по струне и слегка прикасаюсь к ней указательным пальцем правой руки прямо над двадцатым ладом, то есть ровно на двенадцать ладов выше. В итоге мы получаем искусственный флажолет, звучащий на октаву выше оригинальной ноты.

Теперь обратите внимание на РИС. 5b. Эта фраза начинается с натурального флажолета. Он извлекается так: слегка прикасаемся к первой струне на двенадцатом ладу пальцем левой руки и одновременно ударяем по ней. Флажолет звучит на октаву выше открытой струны. Затем быстро сдвигаем слайд от верхнего порожка к семнадцатому ладу, чтобы флажолет зазвучал еще выше».

Если вам понравился этот урок, подписывайтесь на рассылку от Гитаршколы, которая включает уроки от Джо Сатриани (Joe Satriani), Стива Вая (Steve Vai), Закка Уайлда (Zakk Wylde), Майкла Анджело Батио (Michael Angelo Batio) и многих других известных гитаристов.

Все примеры играть пальцами (без медиатора). Строй гитары — open E (от шестой струны к первой: E B E G# B E).

Как играть флажолеты при игре слайдом