Здравствуйте уважаемые читатели и ученики Гитаршколы. В уроке Классическая схема блюза Вы узнали, что принципиальная схема блюза вовсе не такая сложная, как кажется на первый взгляд. Играя эту схему в разных тональностях, мы можем получить совершенно разные по характеру произведения. Давайте на сегодняшнем уроке поэкспериментируем с тональностью ЛЯ.

Снизу нарисованы аккорды, которые вы можете использовать в блюзе в тональности А(ля). На всякий случай уточним обозначения. Гриф изображен так, как вы его видите, играя на гитаре. Если вы левша и держите гитару не как все, а как Paul McCartney или Jimmi Hendrix, то для вас изображение будет зеркальным.

Когда в блюзовой схеме написано А, это значит, что кроме аккорда А(ля), там может быть использован (чаше всего так и бывает) аккорд А7, а также А9, А13 и т. п. То же относится к D(ре) и Е(ми).

Тональность ля.

Для начала советую Вам не злоупотреблять незнакомыми звучаниями. Начните с простого. Приведенное ниже упражнение крайне просто технически. Сосредоточтесь на том, чтобы правильно посчитать такты.

Блюз в тональности А(ля).

Теперь попробуйте сыграть как бы за две гитары. Вы вполне можете играть аккорды, сопровождая их простейшей басовой линией. Обратите внимание — Вам достаточно просто зажимать аккорды А(ля), D(ре)и Е(ми), изображенные в первой строчке, чтобы звучали ноты, указанные н примере.

Блюз в тональности ля.

Поиграйте этот же пример, используя другие аккорды  по вашему усмотрению. Главное, чтобы буквенные обозначения аккордов не противоречили блюзовой схеме. Попробуйте также поиграть во втором такте аккорд D (или D7, или D9).

Таким образом, пример 2 можно сыграть в нескольких вариантах. Не поленитесь задержаться на нем подольше, так как Примеры 1 и 2 предназначены дли «впитывания» блюзовой схемы в Ваше сознание и подсознание до уровня безусловного рефлекса.

1. Элла:

Блюз, это великолепная музыка, зажимала аккорды А(ля), D(ре)и Е(ми) и получилось как в примере, здесь очень четкое описание, поэтому многое получается, ну конечно не с первого раза, но с третьего точно!

2. mast7er:

Конечно, хороший блюз-мен должен хорошо выглядеть, но помните, что встречают по одежке, а провожают по уму. Посмотрите и послушайте Buddy Guy — вот образец хорошего блюза.

3. Алексей:

В принципе можно научиться, мне например всё понятно, но я музыкант и лучше иметь хоть небольшое представление об игре на гитаре, хотя если сильно захотеть, то можно не спеша, потихоньку разобраться.