Сегодня в рубрике «Специальный рок» мы рассмотрим фразу, включающую арпеджио уменьшенного септаккорда Е и пентатонику. Если Вы хотите научиться играть крутые соло на электрогитаре, необходимо пройти и этот урок.

Такая комбинация особенно хорошо подходит для тяжелого рока или для более прогрессивного стиля игры соло.

Я часто пользуюсь этой фразой, переходя от одной гаммы к другой. В своих соло я преимущественно основываюсь на пентатонике, поэтому арпеджио уменьшенного септаккорда — лучший способ придать тональности немного жесткости и брутального звучания. На мой взгляд, конечно.

Фраза:

Играя эту фразу, я использую такие приемы, как легато, тэппинг и арпеджио свипом в сочетании с хорошими растяжками. Это делает мои соло интенсивнее и насыщеннее.

Я начинаю фразу с пассажа на основе уменьшенного септаккорда и продвигаюсь четвертями вверх по грифу. Этот пассаж включает игру через струну. Если первое время вам сложно играть такими большими растяжками, начните, например, с девятого лада третьей струны. Фраза играется в уменьшенной гамме, поэтому ее можно легко сдвигать вверх или вниз по гамме — схема для левой руки останется неизменной.

При необходимости разбейте фразу на части и проработайте каждую из них в отдельности. Важно в первую очередь понять идею, стоящую за фразой, а также хорошо отработать технику. Совсем не обязательно играть ее точь в точь так, как делаю это я. Гнаться за скоростью тоже не нужно. Сконцентрируйтесь на технических моментах и постарайтесь адаптировать их для собственных соло.

Каждый раз, когда я учу что-либо новое, я помню о своем стиле и подстраиваюсь под него, иначе я никогда не запомню идею незнакомого материала. Это дает мне замечательную возможность учиться у музыкантов, играющих в совершенно разных стилях и жанрах.

При этом отличные идеи могут подавать далеко не только гитаристы. Я часто вижу, как музыканты, играющие на других инструментах, находят интереснейшие ходы и решения, и мне сразу хочется воплотить их на гитаре. Хороший источник вдохновения для меня — барабанщики, басисты и многие другие. Я всегда открыт новому и советую вам поступать так же. Нас окружает столько всего удивительного и полезного — просто наблюдайте. Ведь если вы будете черпать идеи из одного и того же источника, он быстро иссякнет.

Поэтому ни в коем случае не ограничивайте себя!

Арпеджио уменьшенного септаккорда

А теперь смотрим, видео и повторяем. Оттачивайте свое мастерство! Если урок был Вам интересен, а Вы до сих пор не подписаны на Гитаршколу, сделайте это прямо сейчас.

Гленн Праудфут (Glenn Proudfoot), Австралия, играл и ездил в туры со многими известными группами и исполнителями Европы и Австралии, в том числе с Prazsky Vyber — группой, играющей в стиле прог-рок. Первый сольный инструментальный альбом Lick Em Гленн выпустил в 2010 году. Он доступен на iTunes и на сайте glennproudfoot.com. Недавно вышел его новый инструментальный альбом Ineffable.