Андрес  Сеговия. Кто из музыкантов не знает этого имени? «Паганини гитары» , «король» и «гений» гитары, непревзойденный виртуоз, один из великих музыкантов XX века — каких только эпитетов не давали своему кумиру восторженные поклонники прославленного испанского гитариста!

Школа гитары Андреса СеговииВ чем же загадка феномена А. Сеговии? В блестящей технике и необычайной музыкальности? В проникновенности, тонкости интерпретации и высокой культуре исполнения? Да, конечно. Однако, этими качествами обладали многие музыканты, но они не достигали вершин А. Сеговии!

Ближе всех к истине, на наш взгляд, был известный русский гитарист-педагог П. С. Агафошин, написавший в 1928 г. в своей брошюре «Новое о гитаре»: «А. Сеговия — не только талант, но и школа.»

Испания — страна, где гитара является народным инструментом и гитарная культура за многие века своего существования накопила богатейшие традиции. Они были обобщены и развиты замечательными испанскими виртуозами и композиторами Д. Агуадо, Ф. Сором, Ф. Таррегой, ставшими основателями прогрессивной испанской школы игры на гитаре. Высшей точкой развития этой школы, ее кульминацией и явилось творчество А. Сеговии.

1. Каролина:

Помню, что как-то в восьмидесятых годах прошлого века по ленинградскому радио передавали концерт испанской гитарной классики. Исполняли произведения 16-17 веков. Что это была за музыка! Что за исполнение! Никогда не забуду своего впечатления от этой музыки, которая и удивила, и поразила, и вызвала любовь к гитарной классической музыке на всю жизнь. К сожалению, не помню имени исполнителя. Может, это был и не Андрес Сеговия, но все-таки виртуоз! А Андреса Сеговию я надеюсь послушать в записи, если это возможно.

2. Antennaria:

О том, чтобы ТАК играть , можно только мечтать. Ну и слушать, потому что возможностей сегодня найти записи с его исполнением есть. Действительно, гитарист Андрес Сеговия — это школа. Жаль, я в этой школе всегда буду двоечницей. Но старательной!

3. Ирина:

Да, Андрес Сеговия является одним из самых лучших гитаристов прошлого, да и нынешнего века. Его игрой на гитаре можно только восторгаться.

4. Анна Руденко:

Андрес Сеговия — человек-легенда! Его игра просто завораживает. Андрес Сеговия — мой кумир, могу слушать часами.

5. Рут:

Сеговия — гитарист, которого я знала еще из детства. Когда я только начала осваивать классическую гитару, занималась по нотам Андреса Сеговии в печатных изданиях. И вот, спустя уже много лет, решила вспомнить былые времена.

Подскажите пожалуйста, у Вас на сайте есть ноты Андреса Сеговии?