Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Сегодняшний пост будет посвящен  альтернативному року.

Альтернативный рок

Статья про альтернативный рокТакже как и термин «Новая Волна» (New Wave), слово «Альтернативный» не несет в себе конкретного смысла. Если рассматривать альтернативу достаточно широко, то множество стилей, таких как punk, heavy-metal, funk, rap, pop, rock-n-roll частично подпадают под него.

По сути, «альтернатива» — это собирательное название для всех пост-панк групп, которые образовались и творили после 1983-1984 гг., когда new wave начал выдыхаться и вплоть до того момента, когда альтернативный рок фактически влился в мейнстрим в 1995 году.

И хотя творчество группы Live имеет мало общего с альтернативой, влияние которое оказали на них R.E.M. и Nirvana, несомненно, можно расценивать как часть андеграунд- и анти-мэйнстрим движения в рок-н-ролле.

Помимо временных рамок и особой эстетики, альтернативный рок также в значительной мере характеризуется особым способом переосмысления и переработки музыкального наследия Рока, соединяя казалось бы несовместимые вещи в единое целое. Помимо стандартного набора инструментов: гитара, бас-гитара, барабаны, в значительной мере начинает использоваться синтезатор.

Становление Альтернативной музыки прошло несколько по-разному в Америке и в Британии. И хотя были группы, ставшие одинаково популярными в обеих странах, как, например,  R.E.M., тем не менее, существовало много уникальных коллективов типа Pearl Jam или Stone Roses, которые так и не смогли распространить свой успех через океан. Более того, распространение целых поджанров иногда было ограничено одной из стран (funk-metal, например, никогда не был популярен в Британии).

Альтернативный рок произошел от punk, new wave, hardcore, и хотя он на самом деле несет в себе воздействие многих жанров и стилей (в частности, pop и heavy-metal 60-х годов), целостная субкультура изначально развилась из панк-движения. Сильно упрощая действительность, можно считать R.E.M. и Husker Du первыми американскими альтернативными группами.

Оба коллектива образовались в конце 70-х — начале 80-х, записываясь сначала на маленьких независимых студиях звукозаписи (independent labels), и, перейдя потом на более влиятельные инди-студии (indies), закончили свой творческий путь уже на состоятельных звукозаписывающих монстрах.

Husker Du распалась, так и не добившись коммерческого успеха, тогда как R.E.M. продержалась на сцене вплоть до 90-х, став одной из самых популярных рок-н-ролл групп в мире. Но главное, что вслед за ними последовали тысячи других рок-групп.

На протяжении большей части 80-х годов уделом альтернативы оставались небольшие провинциальные клубы, самопальные студии звукозаписи, радиостанции студенческих городков. Только изредка отдельные песни случайно прорывались на MTV и ТОР 40, или отдельный альбом неожиданно получал похвалу критиков из влиятельных мэйнстрим-журналов типа Rolling Stone.

Тем не менее, большинство альтернативных банд практически не имело коммерческой привлекательности. Вместо этого рок-коллективы медленно, но верно вербовали себе поклонников, постоянно гастролируя и ежегодно выпуская мало бюджетные альбомы. За ними следовали все новые и новые группы, и вскоре появилась довольно внушительная андеграунд-тусовка, причем в разных частях страны возникли собственные школы (направления).

R.E.M. вскоре непосредственно ощутил на себе положительное влияние от разрастающегося движения как в коммерческом, так и в музыкальном плане. Изданный в 1983 году дебютный альбом Murmur получил бесчисленные похвалы критиков, которые помогли ему подняться в Тор 40. Легионы подражателей не заставили себя долго ждать, и теперь уже успех группы помог добиться результата многим другим коллективам с юга страны, таким как dB’s и Let’s Active. Новички потеснили на сцене ряд групп, штамповавших песни в стиле praysly underground, возникшем из творчества Velvet Underground и психоделики 60-х.

R.E.M. гастролировал без перерыва целое десятилетие, выпуская каждый год новый альбом и постепенно приобретая все новых и новых поклонников. Так он создал себе основу для прорыва в Тор Ten (десятку лучших песен), который совершила в 1987 году композиция «The One I Love» с альбома Document. К этому времени звучные, звенящие гитары R.E.M. и невнятный вокал Майкла Стайпа стали привычными на студенческих радиостанциях.

1. Игорь:

Статья превосходна. Соглашусь со всем. Ко всему прочему хочу добавить, альт-рок группа «Nirvana» играла не хуже «R.E.M.». Могу сказать, что это моя любимая Группа.
    В целом, статья очень хороша. Еще раз подчеркну, что согласен со всем.

2. Владимир:

Альтернативный рок — это один из моих самых любимых стилей, прочитав эту статью, я наконец-то узнал какие группы являются основателями моего любимого стиля рок музыки.

3. Куля:

Очень интересная статья, спасибо. Внимательно прочитав её я бы хотел задать вопрос:
    Как отличить альтернативный рок от других поджанров рока?

• Слово «Альтернативный» не несет в себе конкретного смысла, а подразумевает некоторые отличительные признаки от классического рока.

4. Rockos:

Альтернатива убила нахрен истинный рок.И породила говнарские группы.После Нирваны рок умер по сути,но живет только в наших сердцах и в малоизвестных группах.Чуть не забыл про Radiohead первые альбомы не помню до какого,вполне неплохой рок,Тоже последние издышки под гнетом говна альтернативного.

5. Максим:

Хочу играть альтернативный рок на гитаре. Подскажите пожалуйста необходимые уроки.