Здравствуйте уважаемые читатели блога Гитаршкола. Мы с Вами уже разобрали как играть аккорды во второй позиции, технику игры в пятой и седьмой позициях. Сегодня вернемся немного к началу грифа и поговорим об игре в третьей позиции.

Ноты на грифе в третьей позицииТретья позиция означает, что первый палец играет ноты на третьем ладу, второй палец — на четвертом ладу и так далее. Эта позиция позволяет четвертому пальцу дотянуться до шестого лада, на котором появляется новая нота — верхняя А#/Вb (ля-диез/си-бемоль) на первой струне.

Остальные ноты на шестом ладу те же, что и на первом ладу на одну струну выше. Так, D#/Eb (ре-диез/ми-бемоль) на шестом ладу пятой струны — это та же нота, что и на первом ладу четвертой струны.

Чтобы выучить местонахождение нот на грифе, постарайтесь одновременно запомнить их расположение как по «вертикали» от одного лада к другому, так и по «горизонтали» от одной струны к другой. (Воспользуйтесь для этого картинкой слева)

Полезно также помнить и о том, что расположение каждой ноты относительно любой другой никогда не меняется. Например, D (ре) на второй струне находится в двух ладах от С (до) на той же струне (лады третий и первый). Следовательно, D (ре) также будет отстоять на два лада от С (до) и на третьей струне — лады седьмой и пятый.

Если вы уделите несколько минут изучению этих закономерностей и проследите их на грифе, то расположение нот на высоких позициях частично утратит для вас свою кажущуюся загадочность.

1. Ivanov:

Эти упражнения для гитары еле осилил, пока что все это мне дается сложно..

2. Калинин:

Отличные упражнения для гитары, все просто, музыка выходит отличная!

3. Александр:

Сложности конечно нет в этом, но когда записано на нотном стане то это для меня вообще тёмный лес, сплошные буреломы.