Приветствую учеников Гитаршколы. Мы продолжаем раздел игры на гитаре слайдом. Сегодняшний урок хотелось бы посвятить слайдовым фразам.

Теперь, когда вы знакомы с основными техническими возможностями слайда, можно уделить больше внимания слайдовому «словарю», т.е. фразам, с помощью которых можно обыграть тот или иной аккорд, построить свою импровизацию. Поскольку данный раздел ориентирован прежде всего на исконно «слайдовую» музыку — блюз, мы рассмотрим 12-тактовые блюзовые последовательности в наиболее распространённых тональностях, Е-мажор и С-мажор.

Блюзовый квадрат строится на аккордах трёх основных ступеней тональности: I, IV и V. Ниже следуют фразы, подходящие к каждому из блюзовых аккордов, а также «сконструированные» из этих фраз квадраты соло.

Блюзовый квадрат в тональности Е:

Если совместить рассмотренные выше аппликатуры слайдовой гаммы Е, гриф покроется аппликатурной сеткой, по которой обыгрывается аккорд Е. Строя фразу, можно отталкиваться не только от гаммы, но и от очертаний обыгрываемого аккорда, в данном случае — Е7.

1. Сергей:

У меня пока что не очень получается реализовать слайдовые фразы. Но буду стараться дальше, ваш сайт мне в этом помогает.