Здравствуйте уважаемые ученики Гитаршколы. Мы продолжаем курс слайд-гитары и на сегодняшнем уроке хотелось бы поговорить о соло такого легендарного человека, как Блэкмор.

Можно долго говорить о том, какой вклад внёс Блэкмор в искусство игры на электрогитаре, и даже выучить риф из «Smoke on the Water», но поможет ли это овладеть тайной «чёрного» Ричи? Только долгие часы (дни? годы?) общения с его записями посредством ушей, головы и пальцев способны приблизить к пониманию технического мастерства, а в дальнейшем — возможно — и музыки Блэкмора.

Мы предлагаем обратить внимание только на одну малоизученную сторону его стиля — использование слайда в сольных пассажах. Возьмём для примера несколько соло 1974-1977 годов, «звёздного» периода Блэкмора.

Анализ этих соло показывает, что Ричи и в слайд-технике пошёл своим путём, его манеру ни с чем не спутаешь. В стиле Блэкмора можно выделить несколько характерных элементов:

Постановка

Блэкмор держит слайд (толстостенную стеклянную баночку) всеми пальцами, как бутерброд, заглушая струны позади слайда большим пальцем. Тем, кому эта постановка покажется неудобной, рекомендуем попробовать её модификацию: обхватив гриф, как обычно, и удерживая первый палец в положении «барре» на всех струнах, положите слайд под второй палец и зафиксируйте третьим и четвёртым. Таким образом, слайд прочно зажат между струнами (снизу), первым (слева), вторым (сверху) и третьим (справа) пальцами, при этом указательный палец — основа всей конструкции, поскольку он и глушит струны позади слайда, и направляет слайд, который как бы «срастается» с барре.

Кстати говоря, эта постановка, где главные звенья — сильные указательный и большой (с обратной стороны грифа) пальцы, является серьёзной альтернативой традиционной постановке со слайдом, надетым на слабый и с трудом контролируемый мизинец. Недостаток описанной постановки — невозможность сочетать слайдовую технику с обычной, поэтому всё же советуем разучивать соло Блэкмора со слайдом на мизинце.

Мелодизм

Все соло можно легко пропеть!

Аппликатуры, удобные для слайдовой игры

— как правило, основанные на «минорном» взгляде на тональность (например, песня в D, а играем по гамме Bm).

слайдовые соло Блэкмора В следующем уроке мы продолжим рассматривать соло Блэкмора, не забывайте следить за обновлениями.

Добавить комментарий