Приветствую читателей Гитаршколы. Сегодняшний урок хотелось бы посвятить изучению рифов от известной всем группы Nickelback. Так как обычные упражнения для гитары порой надоедают и хочется сыграть что то красивое и популярное.

Чэд Крогер — маэстро рифовой гитары знакомит нас с упражнениями на технику, а также делится секретами записи рифов. Но сначала давайте настроимся: снизу вверх С G С F А D (опустите строй гитары на тон, а затем 6-ю струну опустите ещё на тон до ноты С). Чтобы гитара держала строй, Чэд ставит на неё очень толстые струны.

Пример 1

Упражнение на переменный штрих. Играйте его медленно, а затем в темпе. Следите за артикуляцией.

упражнения на переменный штрих

Пример 2

упражнения на триоли для электрогитары
Упражнение на триоли (по три ноты на струне) на основе малых терций. Если пальцам левой руки не хватает растяжки, начинайте играть наверху грифа, спускаясь вниз по мере того, как ваши пальцы приобретут гибкость и независимость.

На следующем уроке мы продолжим с Вами разбирать рифы Чэда Крогера, а пока что позанимайтесь двумя этими примерами.

1. Apolinaria20071:

Найти такую информацию крайне сложно. Спасибо! Это мо ялюбимая группа, и разобрать в их музыке мне крайне интересно! А Чэд Крогер просто неподражаем, и, да, так хочется быть хоть чуть-чуть на него похожей!