Советы по настройке гитары с системой Floyd RoseПриветствую всех читателей Гитаршколы. Урок о том, как настроить гитару, я написал еще очень давно, года 4 назад, когда гитаршкола только появилась. В сегодняшнем уроке я хочу добавить несколько моментов, которые нужно учесть при настройке электрогитары с системой  Floyd Rose.

Прежде чем переходить, непосредственно, к настройке строя гитары, важно отрегулировать мензуру и расстояние от грифа до струны. Если это сделано, переходим к настройке электрогитары с системой Floyd Rose.

Многие начинающие и не очень гитаристы испытывают трудности в обращении с машинкой типа Floyd Rose. Дело в том, что она довольно сильно отличается от обычных систем и требует дополнительных знаний. Хотя, ничего сложного в ней нет. Важно помнить несколько моментов:

  • Растягивайте струны перед закреплением топ-лока

Перед тем как зажать верхний лок (рядом с головой гитары), убедитесь, что струны точно настроены. Часто гитаристы забывают про это, зажимают топ-лок, видят, что гитара не строит. Тогда они начинают подстраивать седла. Но их лучше не трогать! Настраивайте гитару с помощью колков.

  • Один шаг назад сохранит время

Во время настройки гитары можно заметить, что сама машинка слишком высоко поднимается над корпусом гитары и/или непараллельная корпусу. Такое случается при установке свежих струн. Понизьте строй, опустите машинку и настройте заново. Скорее всего, после этой операции машинка будет располагаться на нужной высоте.

  • По одной струне

Очень важно! Не снимайте все струны сразу. Снимите одну старую струну и поставьте на ее место новую. Я всегда начинаю с шестой струны. Я ее настраиваю, растягиваю, снова настраиваю, пока остальные струны стоят на месте. Затем я перехожу к пятой струне. Так, струна за струной, я меняю их все. Каждую настраиваю отдельно.

Floyd Rose довольно кропотливая штука. Нужно проделать все операции раз пять, чтобы обрести уверенность в том, что делаешь.

Сегодняшняя статья могла показаться совсем водой, но это только на первый взгляд. Я думаю, что для новичка эти пункты будут полезны. А более подробно о настройке гитары написано в этом уроке. Если Вы учитесь играть на гитаре, подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку и учитесь играть дома!

  1. Саня:

    Последний пункт, про то, что нужно по одной струне менять не знал. Я всегда все струны снимал, что машинка с болтов слетала. В следующий раз по одной струне попробую поменять.

  2. Валентин:

    У меня две гитары: с жестким бриджем и floyd rose, настройка последней занимает намного больше времени, а расстраивается быстрее.

  3. Рок:

    У меня на гитаре установлен флойд роуз, настройка занимает минут 5-6. Чуть дольше, чем гитара с жестким бриджем. Зато floyd rose открывает нам кучу новых возможностей для эффектов и звукоизвлечения.

Добавить комментарий