Здравствуйте, уважаемые читатели Гитаршколы. На двух прошлых уроках мы с Вами разобрали, что такое однотактовые и двухтактовые риффы. Сегодня, как дополнение к этим двум урокам, я хочу привести в пример ещё некоторые другие риффы.

В приведенном ниже примере гитара имитирует манеру контрабаса или бас-гитары (так называемый «шагающий бас»). Будьте внимательны — в последних четырех тактах рифф
меняется.

блюзовые риффы для электрогитары

Следующий пример. Одна из характерных партий левой руки для фортепиано в некоторых блюзовых стилях. Здесь вы видите новый для вас ритмический рисунок с незнакомым элементом — точка справа от ноты. Она обозначает увеличение длительности ноты (около которой стоит) на половину, т.е. в полтора раза.

(Для тех кто посещает Гитаршколу с самого начала, а именно с 30 декабря 2010 года, я думаю, незатруднительно разбираться в нотной записи).

Как это посчитать? Расскажу ещё раз. Обычная четвертная нота равна по длительности двум восьмым. Если сыграть ее на первую долю такта, то следующая нота (или пауза) начнется на вторую долю. Четверть с точкой в полтора раза длиннее, значит, равна трём восьмым. Тогда, как в нашем случае, следующая нота играется на слабую долю после второй или, как часто говорят, на вторую слабую долю.

блюзовый рифф для гитары

К счастью, Вам достаточно разобраться с ритмикой в одном такте. В остальных — ритмический рисунок в точности такой же, как и в первом. Меняются только ноты при смене аккорда. И помните, все фразы и риффы должны быть отточены до совершенства.

  1. Элла:

    Имитировать игру контрабаса-это очень сильно, всю жизнь мечтала научиться. Техника конечно сложная, даже с таким подробным описанием получается совсем по-немногу!

  2. Дина Смаилова:

    Мне очень нравится контрабас, но он очень тяжело поддается мне. Я сама учусь в музыкальной школе и знаю вес, звуки каждого инструмента. Для себя я выбрала скрипку, но мы проходили на уроках все инструменты, чтобы определиться в них. Техника эта мне нравится. Она, да, тяжелая, но в то же время можно ею овладеть.

  3. Александр:

    Способ игры заманчивый, только получается с трудом. Гораздо приятней слушать когда играет специалист. Может есть более подробные описания?

Добавить комментарий