Всем привет. Наверно не каждый может позволить себе нанять преподавателя гитары, так как в настоящее время это довольно дорого. К тому же не всегда хватает на это время. Но организовать самостоятельные занятия на гитаре тоже не так то легко. Сегодня я хотел бы дать Вам несколько советов по организации самостоятельных занятий на гитаре дома.

несколько советов по организации самостоятельных занятий на гитаре домаНекоторые гитаристы отмечают тот факт, что «фортепианная» техника, вследствие её высокой технической сложности, требует большого времени для занятий и это может отрицательно повлиять на обычную технику. Проще говоря, занимаясь двуручной формой игры на гитаре надо «забыть» все остальное и только в этом случае можно овладеть данным способом игры. Как вы смогли заметить из статьи «Эволюция гитарного мышления», — профессиональный гитарист должен владеть всеми техническими школами, если конечно он стремиться найти собственное лицо в современной гитарной музыке.

Каждая исполнительско-техническая система, изучая свою область гитарного мира, дополняет и только положительно влияет на развитие специфической техники других жанров и направлений. Для того чтобы техническое развитие было гармоничным, необходимо грамотно подходить к организации самостоятельных занятий, которые можно планировать по следующему принципу:

Например вам необходимо отработать какой либо пассаж. Вначале проиграйте его пальцами — классическим способом. После этого проигрывается пассаж медиатором с использованием среднего пальца, а потом одним медиатором.

При таком подходе к занятиям вы комплексно отрабатываете весь спектр гитарного звукоизвлечения, каждый способ которого вы можете применить в конкретных произведениях, обогащая их звучание.

И очень главное, что надо помнить — не зацикливайтесь на одних и тех же упражнениях, практически каждый день ищите для себя упражнения в книжках, в интернете, либо на сайте Гитаршкола. Заученные упражнения используйте для разминки пальцев и приступайте к новым.